De Sainte-Marie-du-Ménez-Hom en Plomodiern au Faou
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Point n°1, km 0.0
En sortant de la chapelle Sainte-Marie du Ménez-Hom par la porte face au calvaire, prendre à gauche. En arrivant à la route (panneau Lost ar Run), aller à gauche dans la route qui descend.
Point n°2, km 0.44
Chemin empierré sur la gauche. Continuer tout droit sur la route.
Point n°3, km 0.85
Route vers la gauche Kergaoc, Kerdanné. Aller à gauche 100m.
Point n°4, km 2.25
Patte d'oie. Aller à gauche (suivre balisage GRP). Ensuite suivre le sentier principal.
Point n°5, km 2.79
Point de vue à droite sur le Bassin de Châteaulin et au loin les sommets des Montagnes Noires.
Point n°6, km 3.04
Croisement de sentier. Aller à gauche et rejoindre le sommet du Ménez Hom (suivre balisage GRP). Note: point de vue en face sur la Vallée de l'Aulne et le Pont de Térénez.
Point n°7, km 3.87
En partant du sommet du Ménez Hom (ancienne table d'orientation), aller 20m vers le parking et tourner à droite dans le sentier (suivre balisage GRP). Ensuite suivre le sentier qui descend.
Point n°8, km 4.13
Escaliers. Continuer tout droit 200m.
Point n°9, km 4.89
Croisement de chemin, panneau Ménez Hom. Continuer tout droit (suivre balisage GRP, le Pont de Térénez sera visible en face sur la gauche pendant encore une centaine de mètres).
Point n°10, km 5.7
Croisement de route, aller à gauche, faire 10m et tourner à droite dans le chemin. Ensuite suivre le chemin.
Point n°11, km 5.95
Chemin vers la gauche. Continuer tout droit.
Point n°12, km 6.14
Chemin vers la droite. Continuer tout droit.
Point n°13, km 6.45
Croisement de route, voie sans issue à gauche, village à gauche à 50m. Continuer tout droit par la route.
Point n°14, km 7.13
Croisement de route (D60), panneau vers l'arrière Kerfréval, panneau vers la droite V.V. Kerbeuz. Aller à gauche.
Point n°15, km 7.62
Route vers la gauche Bodogat, borne D60. Continuer tout droit.
Point n°16, km 8.34
Maison isolée, panneau la Trinité. Continuer tout droit. Faire 100m et tourner à droite dans le chemin interdit au plus de 3T5.
Point n°17, km 8.88
Croisement de route, village à droite à 50m. Aller à droite. Ensuite suivre la route 100m et prendre le chemin sur la gauche. Ensuite suivre le chemin.
Point n°18, km 9.52
Croisement de route. Aller en face.
Point n°19, km 9.94
Panneau Kerbrat, chemin vers la gauche. Continuer tout droit sur la route.
Point n°20, km 10.2
Route vers la gauche Kerniviner, chemin vers la droite. Continuer tout droit.
Point n°21, km 10.44
Croisement, route vers la droite Kerfanc. Aller à droite vers Kerfanc. Suivre la route 500m. Après le village, quand la route s'arrête prendre le chemin de droite qui va mener au pont de Térénez.
Point n°22, km 10.83
Chemin vers la gauche. Continuer tout droit.
Point n°23, km 11.13
La route s'arrête, maison à gauche, chemin vers l'avant, chemin vers la droite. Aller à droite dans le chemin.
Point n°24, km 12.13
Chemin vers la gauche. Continuer tout droit vers le pont de Térénez.
Point n°25, km 12.65
Croisement de route, panneau Stop. Aller à droite et traverser le pont par le passage piétons.
Point n°26, km 13.21
Sortie du Pont de Térénez, la route du Faou part sur la gauche, ancien pont à droite. Faire quelques mètres sur la gauche et prendre à droite le petit sentier qui monte (ne pas aller dans le grand chemin qui monte en face sur la gauche). Suivre balisage GR.
Point n°27, km 14.69
Patte d'oie, ruisseau. Prendre à droite, passer le ruisseau.
Point n°28, km 15.32
Croisement de route, le chemin s'arrête. Aller à gauche dans la route qui monte. Faire 100m et tourner à droite.
Point n°29, km 15.59
Croisement de chemin, panneau sens interdit à 10m à droite, pancarte vers la gauche Gîte d'étape de Kervézennec 2km. Aller à gauche.
Point n°30, km 15.87
Croisement de route, panneau vers l'arrière Kergadalen. Aller à gauche sur une route importante (D47). Faire 100m et tourner à droite vers Kervézennec.
Point n°31, km 16.34
Croisement de sentier. Aller à gauche dans le sentier en bordure de champ.
Point n°32, km 17.25
Chemin vers la droite. Aller à droite.
Point n°33, km 17.81
Gîte d'étape de Kervézennec.
Point n°34, km 18.4
Croisement de chemin, maisons à gauche à 100m. Continuer tout droit.
Point n°35, km 18.79
Croisement de route, pancarte vers l'avant Circuit des Deux Rivières. Continuer dans le sentier en face un peu sur la droite.
Point n°36, km 19.37
On arrive au bout du bois, champ sur la gauche. Continuer tout droit, faire 100m et tourner à gauche dans le chemin au milieu du champ.
Point n°37, km 19.71
Le chemin au milieu des champs s'arrête. Prendre à droite dans le champ, suivre la bordure en avançant avec un talus à gauche.
Point n°38, km 19.93
Croisement de chemin au bout du champ, bâtiment agricole à 100m à droite. Continuer en face un peu sur la gauche.
Point n°39, km 20.22
Croisement de chemin. Aller à gauche dans le chemin qui descend.
Point n°40, km 20.67
Croisement de route, le chemin s'arrête, panneau Toul ar C'hoat. Aller à droite dans la route qui monte.
Point n°41, km 21.35
Chemin vers la gauche, on est au sommet d'une côte, avant un creux 100m plus loin. Tourner à gauche dans le chemin.
Point n°42, km 21.67
Chemin vers la gauche presqu'en sommet de colline. Continuer tout droit.
Point n°43, km 21.97
Chemin vers la gauche. Continuer tout droit.
Point n°44, km 22.37
Route vers la gauche Le Trest, Pen Ar Vern. Continuer tout droit.
Point n°45, km 22.86
Route vers la droite Kerziles, Kerminguy. Continuer tout droit.
Point n°46, km 23.07
Croisement de route, panneau STOP, panneau vers la droite Rosnoën 3km, vers l'arrière le Trest, Kerzilès, Pen ar Vern. Aller à gauche. Suivre la route sur environ 500m.
Point n°47, km 23.37
Panneau agglomération D47 Le Faou, chemin vers la gauche. Continuer tout droit.
Point n°48, km 23.74
Croisement, panneau Stop, panneau vers la gauche D791 Pont de Térénez, Crozon, Morgat, vers l'arrière Rosnoën. Aller à gauche, faire 50m et tourner à droite.