Chemin direct - De Pleyben à Saint-Rivoal
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Point n°1, km 0.0
En sortant de l'église de Pleyben par le porche sud, prendre la route sur la droite et avancer avec l'église à droite (suivre circuit de St-Laurent 9[Km 2h, circuit de Maner-Coz 13[Km 3h, circuit de Lannélec 9km 2h). Passer la rue de l'église pour arriver dans la Petite Place, puis prendre complètement à gauche la route qui descend (route du Moulin du Chantre).
Point n°2, km 0.25
Fontaine Saint-Germain. Continuer tout droit. Faire 100m et prendre à droite la petite route du Moulin du Chantre.
Point n°3, km 0.81
Croisement de route. Aller à droite. Suivre la route.
Point n°4, km 1.75
Route vers la gauche Gazellien et Bel-Air, 50m après route vers la droite Kerveloy. Continuer tout droit.
Point n°5, km 2.28
Route vers la droite Leineuz-Vihan, puis 100m après Leineuz-Vraz. Continuer tout droit.
Point n°6, km 2.73
Croisement D48 Chateaulin, panneau Croaz Nu, croix de chemin. Continuer tout droit vers Lopérec.
Point n°7, km 3.14
Route vers la droite Créac'h Criben. Continuer tout droit.
Point n°8, km 3.63
Route vers la gauche Penn ar Yun. Continuer tout droit.
Point n°9, km 3.94
Route vers la gauche Kergroaz. Continuer tout droit
Point n°10, km 4.16
Route vers la droite Leuré. Continuer tout droit.
Point n°11, km 4.47
Croisement, croix de chemin, 20m avant, panneau Croaz Pennaud, en face Lopérec 5.5 km. Aller à droite vers la chapelle de la Trinité.
Point n°12, km 5.17
Chapelle de la Trinité. Continuer tout droit.
Point n°13, km 5.64
Panneau Koz Kenkis. Continuer tout droit sur la route. Descendre, passer un ruisseau.
Point n°14, km 6.6
Route vers la droite. Continuer tout droit. Passer la rivière 200m après (la Douffine).
Point n°15, km 7.13
Route vers la gauche la Marche, Pennarous, Roc'h Toul. Continuer tout droit sur la droite.
Point n°16, km 8.36
Route vers la gauche Roc'h Toul, Pennalen, Lesquidic, Kerventurus, panneau Pontigou. Continuer tout droit.
Point n°17, km 8.7
Route vers la gauche. Continuer tout droit.
Point n°18, km 8.97
Route vers la droite Botbern. Continuer tout droit.
Point n°19, km 9.51
Route vers la droite Pennahéo, Porz Cloz. Continuer tout droit.
Point n°20, km 10.34
Panneau Pont Koad. Faire 50m et tourner à droite dans la petite route en pente raide interdite aux voitures.
Point n°21, km 10.65
En sortant de l'église de l'église de Brasparts par le porche sud, aller à gauche, puis juste après, encore à gauche place Saint Antoine pour contourner l'église. Variante (de Brasparts à Saint-Rivoal par le Squiriou): en sortant de l'église de Brasparts, aller vers le côté est opposé au clocher, puis aller à gauche Place Saint-Antoine, et tourner à gauche dans le chemin juste avant la maison n°2.
Point n°22, km 10.96
Route vers la droite Goarem Edern. Aller à droite.
Point n°23, km 11.2
Chemin en face, borne à incendie, la route vire à droite, pancarte vers l'avant circuit du Gorre et du Mene. Aller en face dans le chemin.
Point n°24, km 11.99
Chemin vers la gauche. Continuer tout droit (suivre balisage jaune).
Point n°25, km 12.27
Passage de ruisseau. Continuer tout droit et suivre le passage piétons juste à gauche du chemin principal.
Point n°26, km 12.68
Passerelle sur un ruisseau, table de pique-nique à 30m en face. Continuer tout droit.
Point n°27, km 13.52
Croisement de route, pancarte circuit au fil de l'eau, croix de Moënnec 800m, Brasparts 4km. Aller à gauche sur la route. On repasse le ruisseau. Faire 300m sur la route et tourner à droite dans un chemin juste après une maison.
Point n°28, km 13.92
Chemin vers la droite, maison juste à droite. Aller à droite dans le chemin.
Point n°29, km 14.27
Chemin vers la droite en milieu de côte. Continuer tout droit sur la gauche.
Point n°30, km 14.81
Croisement de route (D785) un peu avant le sommet de la colline. Continuer en face dans le chemin qui monte (suivre balisage).
Point n°31, km 15.66
Croisement de chemin presqu'au sommet de la colline, table de pique nique, pancarte vers la droite circuit du Méné Brasparts 13km, pancarte vers la gauche circuit du Gorré Brasparts 8km. Aller à droite.
Point n°32, km 16.22
Croisement de 6 chemins. Aller dans le chemin qui monte vers le Mont St Michel (suivre balisage GR).
Point n°33, km 16.74
Sentier vers la droite. Continuer tout droit.
Point n°34, km 17.01
Croisement de route. Continuer tout droit dans le sentier qui monte vers le sommet du Mont-Saint-Michel-de-Brasparts.
Point n°35, km 17.29
En sortant de la chapelle Saint-Michel-de Brasparts (381m, commune de Saint-Rivoal) par le côté sud, aller en face, laisser la plate-forme en ciment à gauche et rejoindre le parking par les escaliers en bois.
Point n°36, km 18.12
Chemin vers la gauche en arrière. Continuer tout droit.
Point n°37, km 18.73
Croisement de route D42, pylône à 100m en face. Aller à gauche sur la D42. Note: possiblité de continuer directement vers Commana et Guimiliau sans passer par Saint-Rivoal (aller à droite sur la route 30m, tourner à gauche dans le chemin, et immédiatement après, prendre à droite pour passer au pied du pylône, ensuite voir la section de Saint-Rivoal à Guimiliau).
Point n°38, km 19.1
Route vers la droite Rokinarc'h. Continuer tout droit.
Point n°39, km 19.81
Croix de Kernévez. Continuer tout droit. Note: la croix se trouve au croisement de la voie antique de Morlaix à Quimper, le socle est pourrait être une stèle de l'Age du fer.
Point n°40, km 20.02
Panneau virage prononcé vers la gauche. Continuer tout droit.
Point n°41, km 20.41
Sentier vers la gauche, panneau virage prononcé vers la droite. Aller à gauche dans le sentier le plus proche de la route. Note: il est également possible de suivre la route jusqu'à St-Rivoal (supplément de 200m).
Point n°42, km 21.19
Croisement de route. Continuer tout droit sur la route qui descend, et rejoindre l'église de Saint-Rivoal.